spot_img

Форум «МИНГЕО Сибирь 2024»

Поделиться

 

С 21 по 23 мая 2024 года, Красноярск был в центре внимания для всех, кто связан с горным делом и геологией. Здесь завершил свою работу XVII международный горно-геологический форум «МИНГЕО Сибирь 2024», который проходил при поддержке при поддержке Правительства Красноярского края, Федерального агентства по недропользованию (Роснедр), Российского геологического общества «Росгео», Союза золотопромышленников и Союза старателей России.

В этом году Форум был отмечен широким спектром обсуждаемых тем и высокой активностью участников. Основной акцент был сделан на цифровую трансформацию недропользования, инновационные методы и технологии, а также на подготовку кадров для минерально-сырьевой отрасли. В форуме приняли участие ведущие специалисты, представители промышленности и власти, научных учреждений и университетов.

Традиционно форум открылся приветствиями от высокопоставленных гостей. Проректор СФУ, Сергей Владимирович Верховец обратился к участникам форума, выразив поддержку и пожелания успеха. К нему присоединились Евгений Петров из Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), заместитель начальника Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Артем Юкляевских, министр природных ресурсов Красноярского края Алексей Панов и директор Общества экспертов по недропользованию (ОЭРН) и форума «МИНГЕО Сибирь» Игорь Свинтицкий.

В работе форума приняли самое активное участие представители Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и представители Министерства природных ресурсов Иркутской области.

Среди множества тем, актуальных для всех участников минерально-сырьевой отрасли, особое внимание было уделено вопросам международного сотрудничества и стратегий партнерства. Укрепление связей с зарубежными коллегами становится ключевым элементом для обмена передовым опытом и совместного решения современных вызовов.

Важным направлением обсуждения стало кадровое обеспечение отрасли. Проблема подготовки кадров вызвала оживленные дискуссии, в которых также приняли участие Еремин Николай Николаевич, член-корреспондент РАН, декан геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Петров Вадим Леонидович, НИТУ «МИСИС», Брушков Анатолий Викторович, МГУ им. М.В. Ломоносова, и Мансурова Юлия Сергеевна, Музей Геологии Сибири. Обсуждались новые подходы к образовательным программам и тесное взаимодействие вузов с промышленными предприятиями. Это необходимо для обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами, а также для привлечения молодых талантов и повышения престижности профессий в горно-геологическом секторе.

Итогом обсуждений стало решение о необходимости создания совместных образовательных программ, которые будут более тесно интегрированы с потребностями индустрии и бизнеса.

Экономическое развитие отдельных регионов также не осталось без внимания. В рамках форума обсуждалось инвестиционное развитие Красноярского края и перспективные проекты, направленные на укрепление экономического потенциала региона. Были рассмотрены меры по привлечению инвесторов и созданию благоприятного делового климата, что является важным шагом для устойчивого развития региона. В рамках дальнейшего обсуждения, приоритет экономического развития подчеркнули Кринин Владимир Александрович, СФУ и Монтин Андрей Сергеевич, «Камопоиск».

Участники пришли к согласию на необходимость разработки комплексной стратегии, направленной на активное привлечение инвестиций и поддержку инновационных проектов в регионе.

Необходимость адаптации к новым условиям ведения бизнеса стала еще одной важной темой. Современные вызовы, стоящие перед отраслью, требуют адаптации и новых подходов. В дискуссиях Невлютов Тимур Наильвевич, «ГИНТЕЛЛ», Аракчеев Дмитрий Борисович ФГБУ «Росгеолфонд» и другие, обсудили способы реагирования на эти вызовы, акцентируя внимание на необходимости внедрения инновационных решений и стратегического планирования.

В результате дискуссий подчеркнута первоочередность развития отечественных технологий и независимости от импортных решений.

Кроме того, особое внимание было уделено экологической ответственности. Участники форума, среди которых были Котов Павел Игоревич, ЗГУ и Ковалев Артем Андреевич СФУ, обсудили влияние изменений климата на горнодобывающую отрасль и важность внедрения устойчивых практик в недропользовании, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Подводя итоги, была подчеркнута необходимость разработки и внедрения новых экологических стандартов, которые помогут обеспечить более ответственный подход к использованию природных ресурсов.

XVII Горно-геологический форум «МИНГЕО Сибирь 2024» прошел в торжественной атмосфере, наполненной духом новаторства и преданности минерально-сырьевой отрасли России. Были предложены меры по улучшению правовой базы для создания более прозрачных и эффективных условий работы, позволяющих повысить привлекательность для инвесторов. Особое внимание уделили развитию бизнеса и науки, отметив, что тесное сотрудничество способствует инновациям и укрепляет конкурентоспособность российской горно-геологической отрасли на мировом рынке. Участники рассмотрели вопросы кадрового обеспечения отрасли, и пришли к выводу необходимости модернизации образовательных программ и активного взаимодействия вузов с промышленными предприятиями и для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Читайте также

Новое на сайте

Химики предприятий группы «Нефтиса» победили во всероссийском конкурсе профессионального мастерства

Работники химико-аналитических лабораторий предприятий группы «Нефтиса» - Юлия Зарипова из АО «Самараинвестнефть» и Евгения Суханова из АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова вошли в число...

В Якутии состоялось годовое собрание акционеров АЛРОСА

В городе Мирном состоялось годовое заседание общего собрания акционеров АЛРОСА. Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Наблюдательного совета АЛРОСА, главы Республики Саха (Якутия)...

Сергей Серов проверил соблюдение природоохранных норм на Мунайском разрезе

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов провел выездное совещание на Мунайском разрезе в Солтонском районе. Участники оценили меры по...

«Русбизнесавто» на СТТ 2026

Компания «Русбизнесавто», уже более тридцати лет являющаяся ведущим оператором на рынке дорожно-строительной, карьерной и грузовой спецтехники, а также автобусов приняла участие в 26-й международной...